для специальности (направления специальности): 1-54 01 01 -06 «Метрология, стандартизация и сертификация (аграрно-промышленный комплекс)»

В системе подготовки инженеров по метрологии, стандартизации и сертификации в соответствии с образовательным стандартом важное место занимает комплекс проблем метрологического и стандартизационного обеспечения, от рационального решения которых в значительной мере зависит качество выпускаемой продукции. Начальной стадией метрологического и стандартизационного обеспечения изделий и процессов является экспертный анализ оптимальности использованных стандартных решений и контролепригодности норм точности. Вопросы, рассматриваемые в теоретическом курсе, на практических занятиях и в курсовой работе, являются составной частью технической подготовки инженеров по метрологии, стандартизации и сертификации.

Цель изучения учебной дисциплины «Метрологическая экспертиза  и нормоконтроль» – формирование у будущих инженеров знаний и практических навыков проведения метрологической экспертизы и нормоконтроля разных объектов.

Составители: 

  • Кудина Анна Вячеславовна
  • Цитович Б.В.
  • Дрозд Сергей Александрович