ЭУМК составлен на основании образовательного стандарта высшего образования и учебного плана для специальности 1-74 01 01 «Экономика и организация производства в отраслях агропромышленного комплекса».

Успешное функционирование всех видов организаций в условиях рыночной системы хозяйствования предполагает самостоятельность и ответственность, самоокупаемость и самофинансирование производства. Поэтому экономист-менеджер, отвечающий за экономическое состояние предприятий и организаций АПК, должен учитывать новые особенности экономического и социального характера объектов. Вследствие изменения в механизме хозяйствования изменяются цены, себестоимость продукции, конъюнктура рынка. Требуется оперативно реагировать на эти изменения, что возможно при анализе многовариантных программ их развития. Необходимы новые технологии переработки информации, новые приемы и методы выработки эффективных решений. В системе механизма принятия решений важнейшее место принадлежит экономико-математическим методам и моделям – одному из основных разделов прикладной математики.

Цель дисциплины – формирование у студентов системы знаний, умений и профессиональных компетенций в области разработки и решения экономико-математических задач для обоснования экономически эффективных программ развития объектов АПК.

Составители:

  • Сапун Оксана Леонидовна
  • Подашевская Елена Игоревна
  • Исаченко Елена Михайловна